Наступила зима, и несмотря на то, что теплые деньки позади, и нам нужно кутаться в сто одежек, прежде чем выйти на улицу, беречь нос, чтобы он не замерз, пытаться не заболеть, мы все равно любим это время года. Хотя бы потому, что оно тесно ассоциируется с праздниками, Новым годом чудесами и долгими выходными.

А также с самыми длинными, после летних, каникулами у детей.

Эти каникулы можно провести весело и с пользой, чтобы малыши не заскучали. А еще можно заняться творческим развитием ребенка, чтобы он был готов к занятиям в школе и детском саду и не забыл программу. Ведь две недели — достаточный срок, чтобы расслабиться, и после них тяжело будет снова вливаться в учебный процесс.

Взрослым всегда легко занять себя: у них есть домашние хлопоты, хобби, куча разных дел, которые не выполнишь в рабочее время. Но чем занять ребенка на зимних каникулах?

У нас есть несколько зимних идей с детьми, которые подойдут как любителям активного отдыха на природе, так и домоседам, предпочитающим прогулкам домашние посиделки.

Что вас ждет в сегодняшней статье?

  1. Проводим время вместе: совместные занятия для детей и родителей;
  2. Как развлечь ребенка дома?
  3. Идеи для зимних прогулок;
  4. Куда сходить на зимних каникулах?

Итак, расскажем о лучших развлечениях в новогодние каникулы для детей!

Проводим время вместе: совместные занятия для детей и родителей.

Зимние праздники — это то редкое время, когда и взрослые, и дети отдыхают, и их отдых совпадает. Когда за окном пурга, домашний очаг становится уютнее и теплее, в такие дни особенно легко стать ближе и укрепить семейные узы.

Поэтому нет ничего лучше, чем совместные развлечения для мам, пап и детей, которые потом еще долгое время будут вспоминаться с улыбкой и ассоциироваться с теплом.

Вот несколько идей, как провести новогодние каникулы с детьми:

1. Устройте домашний театр.

Для этого можно позвать друзей ребенка и нескольких взрослых, чтобы разыграть настоящую сценку. Сценарий к ней тоже можно написать самостоятельно или найти в интернете готовый, после чего адаптировать его под себя. Чтобы вышло еще атмосфернее, можно поставить сценку про Новый год, а также изучить устройство театра изнутри, заняться гримом и костюмами.

Домашний театр для детей

2. Сыграйте в настольные игры.

Это развлечение кажется скучным ровно до тех пор, пока его не начнешь. Потом абсолютно у всех членов семьи просыпается азарт, и игра становится все увлекательнее. Самое главное — выбрать игру с учетом возраста ребенка.

Игра в настольные игры с детьми

3. Спойте в караоке.

Даже если у вас нет микрофона — это не проблема. Включайте YouTube, находите любимую песню — и развлечение на вечер найдено! Если кто-то из членов семьи не хочет петь, попросите его оценивать участников. Или разделитесь на две команды, чтобы устроить целое вокальное испытание.

Караоке с детьми

4. Устройте снежный бой.

Когда еще, как не на зимних каникулах с детьми, можно беззаботно поиграть в снежки и поваляться в снегу? Можно устроить не просто битву снежными шариками, а самое настоящее соревнование, и потом выбрать победителя.

Игры в снежки с детьми

5. Посмотрите вместе фильм.

Это очень простое развлечение, но в то же время на него никогда не хватает времени в будни — то детям нужно рано ложиться спать, то родители уставшие после работы. Устройте из простого просмотра настоящее событие — приготовьте попкорн, уютные пледы, выберите фильм всей семьей с учетом пожеланий каждого и насладитесь вечером в семейном кругу с детьми.

Просмотр фильмов с детьми

6. Посетите спектакль в театре.

В новогодние праздники в городских театрах всегда проходят тематические пьесы для детей со знаменитыми персонажами, которых любит каждый ребенок. Нет лучшего времени, чтобы посетить театр, чем зимние каникулы. Постарайтесь выделить на это день — ни вы, ни дети не останетесь разочарованы.

Посещение театра с ребенком

7. Приготовьте печенье вместе.

Имбирное печенье разных форм, украшенное глазурью очень тесно ассоциируется с рождественскими фильмами, а значит, и с праздником. Это не только интересный способ провести время с детьми, но и очень вкусный — ведь кто не захочет полакомиться домашним десертом?

Готовка печенья с детьми

Как развлечь ребенка дома?

Мы выяснили, как можно провести время вместе, но не всегда у родителей есть возможность это делать. Чем занять ребенка зимой дома, чтобы он не заскучал?

Мы спешим к вам с идеями!

1. Оригами.

Включите видеоурок для детей на YouTube, приготовьте много цветной бумаги и конфетки или другие маленькие призыв, которые можно давать малышу за каждую сложенную фигурку. Это не только интересное занятие, но и полезное — оно помогает развить мелкую моторику и умение концентрироваться.

2. Рождественские поделки.

Предложите ребенку выбрать и смастерить поделки для украшения дома к Новому году. Он будет только рад внести свою лепту и повесить сделанные самостоятельно снежинки на окна или поставить пластилинового Деда Мороза на подоконник.

3. Слаймы.

Купите специальный набор по изготовлению слаймов — игрушек, похожих на желе. Это займет ребенка на приличное время, пока он будет пытаться сделать идеальную по консистенции “желешку”. К тому же, такое развлечение пользуется популярностью у детей, так что малыш не останется к нему равнодушен.

4. Свечи.

Работать с готовыми наборами по изготовлению свечей можно уже с 4 лет. Предложите малышу самостоятельно сделать украшение для комнаты в виде свечи — это интересный и необычный способ провести время.

5. Кормушка.

Предложите малышу сделать кормушку из подручных материалов или украсить уже сделанную. Объясните, чем они полезны, чтобы ребенок понимал, каким хорошим делом занимается. Можно вместе с ним повесить готовую кормушку на окно или во двор и насыпать туда семечек, а потом попросить ребенка наблюдать за птичками, которые прилетают, чтобы полакомиться.

Идеи для зимних прогулок.

Несмотря на то, что на улице холода, идей для зимних развлечений целое множество, ведь зимой есть то, чего нет во все остальные времена года, — это снег!

Предлагаем вам несколько идей, как разнообразить зимние праздники для дошкольников и младших школьников!

1. Раскрасить снег.

Наполните водяные пистолеты водой, смешанной с краской, чтобы дети могли рисовать картины на снегу. Это веселое развлечение наверняка приведет их в восторг!

Дети раскрашивают снег

2. Устроить зимнюю фотосессию.

Чтобы увековечить теплые воспоминания об этом холодном времени года, можно устроить тематическую фотосессию на улице. Румяные щеки, снежные сугробы и счастливые дети — материал для классных фотографий обеспечен!

Фотосессия с детьми зимой

3. Лепить снеговиков.

Не стоит недооценивать такое популярное зимнее развлечение, ведь популярно оно именно потому, что малыши его очень любят. Соберите разные предметы для шляп, носов, улыбок и рук снеговиков, чтобы они все получились необычными, и предложите детям сделать целый город этих символов зимы.

Лепим снеговик с детьми

4. Охотиться за сокровищами.

Спрячьте в сугробе сокровища и нарисуйте карту с подсказками, ведущими к ним. Ребенок от души повозится в снегу и получит огромный заряд положительных эмоций, пока будет пытаться их отыскать.

Куда сходить на зимних каникулах?

Итак, мы ответили на вопрос, чем заняться с детьми на новогодних праздниках и что делать на зимних каникулах.

Остался последний пункт нашей статьи: где провести новогодние каникулы семьей?

1. Посетите главную елку города.

Хотя бы раз в новогодние праздники стоит сходить с детьми в центр города, чтобы полюбоваться на главный символ Нового года — красавицу-елку. Рядом с ней обычно много других развлечений, так что это может занять целый день.

Посещение елки с детьми

2. Покатайтесь на городском катке.

Этот пункт должен быть в программе каждой зимы. Даже если вы или ваши дети не умеют кататься, поход на городской каток все равно принесет много веселья и поможет ощутить дух настоящего праздника.

3. Сходите в ледяной городок.

Это невероятно красивое зрелище, подсвеченное огнями и впечатляющее не только детей, но и взрослых. Лучше идти к нему вечером, чтобы увидеть всю красоту и яркость городка.

4. Приходите в семейный парк отдыха Tiki Viki.

Сюда можно прийти после прогулки по Баумана. Один билет откроет ребенку доступ к аттракционам, а для родителей на территории парка есть уютный ресторан. На зимних праздниках вас ждут анимационные программы, различные шоу, выходы Деда Мороза и Снегурочки и многое другое.

В Tiki Viki также можно отметить праздники, провести мероприятие под ключ, заказать квесты, аквагрим, мастер-классы и многое другое.

Чтобы узнать больше, звоните по телефону +7 (843) 202-20-55.

Надеемся, наша статья помогла вам придумать, как провести новогодние каникулы с детьми. Поздравляем с наступающим 2023 годом и желаем, чтобы он дарил множество хороших эмоций!

Праздник в Tiki Viki